Кемеровскому государственному институту культуры – 50 лет

29 октября 2019 года в Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Штоколова прошли торжественные мероприятия в честь юбилейной даты. По поручению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева первый замгубернатора Вячеслав Телегин поздравил с юбилеем работников вуза.

«Культура играет важную роль в жизни каждого человека, становлении личности, развитии творческих способностей. Поэтому на каждом работнике культуры и преподавателях вуза лежит колоссальная ответственность. И КемГИК достойно справляется с этим», – сказал Вячеслав Телегин.

В настоящий момент 80% руководителей учреждений культуры в области – выпускники КемГИК. Это руководители школ искусств, дворцов культуры, театров. Выпускники вуза известны по всей стране и всему миру. Сейчас кемеровский институт включился в работу по созданию кластера искусств в Кузбассе. Кластер позволит укрепить позиции региона как одного из ведущих культурных центров страны.

На торжественном собрании в адрес коллектива вуза прозвучали поздравление от Министра культуры РФ Владимира Мединского, оперной певицы Вероники Джиоевой, композитора и продюсера Кима Брейтбурга, почетных профессоров КемГИК Надежды Бабкиной и Марио Диаза, руководителей творческих вузов Сибири и России, китайских и киргизских партнеров.

За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства лучшие работники вуза удостоены областных наград.

Ректор КемГИК Александр Шунков награжден почетным знаком «Золотой знак «Кузбасс». Медаль «За служение Кузбассу» вручена профессору кафедры дизайна факультета визуальных искусств Гагику Мхитаряну и проректору по учебной работе Инне Скипор.

Профсоюзные награды работникам вуза и его выпускникам вручила Наталья Ищенко, председатель Кемеровской областной организации Российского профсоюза работников культуры. Лучшим профактивистам вручены Почётные знаки (золотые и серебряные) ЦК РПРК «За активную работу в профсоюзе», Почётный знак ФПОК «За вклад в развитие профсоюзного движения Кузбасса», Почётные грамоты и Благодарность ЦК РПРК, Почётные грамоты областной организации, а самому вузу (за развитие социального партнёрства) и первичной организации – Благодарственные письма обкома и сертификаты на путёвки в санатории Кузбасса и Новосибирской области.

Наталья Анатольевна объявила о старте конкурса на самую активную профгруппу в первичных профсоюзных организациях работников и студентов вуза. К слову, за последний год студенческая профорганизация значительно выросла, что наглядно говорит об эффективности её работы и росте авторитета профсоюза. Активность профсоюзных ячеек кафедр в рамках конкурса будет оцениваться по участию в фестивалях, профсоюзных акциях. Итоги будет подведены в июне 2020 года, победители получат профсоюзные награды и путёвки.

«50-летие института культуры, нашей кузницы кадров – это большой праздник для всех работников культуры Кузбасса. В рамках юбилея мы вручаем профсоюзные награды 35 активистам. И все эти награды люди заслужили своим добросовестным трудом и активной общественной позицией», – отметила Наталья Ищенко.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.