На заседании профильной рабочей группы Госсовета обсудили реализацию нацпроекта «Культура»

Заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по реализации нацпроекта «Культура» состоялось 18 марта в режиме видеоконференции под председательством главы рабочей группы, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, руководитель ведомственного проектного офиса Минкультуры России Жанна Алексеева, генеральный директор Центра культурных стратегий и проектного управления Мария Гуськова.

Участники обсудили показатели нацпроекта «Культура» в 2020 году, лучшие региональные практики, рейтинг регионов по результатам исполнения национального проекта и исполнение Указа Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». С докладами о реализации инициатив на местах выступили министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

«Коллеги, хочу вас искренне поблагодарить за работу в предыдущий период. Рабочая группа за два года продемонстрировала успешные результаты и стала площадкой для принятия решений. Совместно с Минкультуры России мы вырабатываем методические подходы и проводим оценку показателей нацпроекта «Культура». Хочу отметить, что его исполнение является одним из самых успешных среди всех национальных проектов. Это, безусловно, наше общее достижение благодаря чёткой организации и слаженному взаимодействию», — сказал Дмитрий Азаров.

Он отметил, что состав комиссии существенно расширен, что даёт возможность подготовки предложений для заседаний Государственного совета Российской Федерации и его Президиума с учётом мнения представителей всех органов власти, профессионального сообщества и общественности.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова выразила благодарность рабочей группе за продуктивное сотрудничество и напомнила о необходимости внимательного соблюдения показателей нацпроекта. По её словам, общее кассовое исполнение нацпроекта в 2020 году по Минкультуры России составило 99,3 %, бюджет эффективно освоен и полностью направлен на поддержку отрасли.

«Конечно же, прошу не снижать темпы. К тому же, хочу напомнить, что мы переформатировали под общественно значимые результаты национальный проект, в результате чего будем оценивать не только цифры и факты, но и достижения реальных общественно значимых результатов по изменениям наших учреждений, удовлетворённости людей качеством культурных мероприятий», – добавила замминистра культуры.

Также она сообщила о готовности Концепции развития креативных индустрий, которая на данный момент находится на этапе согласования в Минфине и Минэкономразвития.

«Мы рассчитываем получить все необходимые согласования от наших субъектов. Прошу вас очень внимательно ознакомиться с этим документом. Мы убеждены, что у этого направления большое будущее», – подчеркнула Ольга Ярилова.

По мнению Дмитрия Азарова, регионам стоит самым активным образом включиться в реализацию данного проекта, так как он позволит дать импульс развитию не только культурной сферы, отраслей экономики, но и молодёжного движения в регионах.

В заседании принимала участие С.Н. Цыганова, член рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура», Председатель Общероссийского профсоюза работников культуры.

Источник: сайт Министерства культуры РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.