Оперативная информация в связи со спецоперацией на Украине

В связи с обращениями членов профсоюзов, публикуем основную информацию о специальной операции Вооруженных сил России на основании поступающих данных, в том числе членских организаций.

Российская Федерация выступила с очередной инициативой по открытию 9 марта десяти гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирного населения и иностранных граждан из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя — в том числе по одному гуманитарному коридору из каждого города в Российскую Федерацию, а также по одному через подконтрольные киевским властям территории в Польшу, Молдову и Румынию.

В 2 часа ночи от украинской стороны поступил официальный ответ, в котором предложенные маршруты для эвакуации на территорию Российской Федерации были отвергнуты. Согласованы только три маршрута: один на киевском направлении на юг, а также из Сум в Полтаву и из Мариуполя в Запорожье, но дополнительно предложено еще три — из города Энергодар в Запорожье, из Волновахи в Покровск, из города Изюм в город Лозовая. Частично эти маршруты проходят через территории, подконтрольные националистическим батальонам, что подвергает опасности жизнь эвакуирующихся.

За сутки к российской базе данных добавились еще 48 тыс. 543 обращения от мирных граждан Украины и иностранцев с просьбами об эвакуации в Россию. Таким образом, в базе данных на сегодня уже 2 млн 589 тыс. 910 желающих эвакуироваться из 1 тыс. 917 населенных пунктов Украины. На многочисленные обращения посольств иностранных государств к украинским властям с просьбами обеспечить вывод своих граждан на территорию Российской Федерации в Киеве сообщают, что российская сторона якобы не предоставляет таких коридоров.

9 марта в 10 часов в соответствии с достигнутыми договоренностями на десяти гуманитарных коридорах, инициированных Российской Федерацией, и трех дополнительно по просьбе украинской стороны Вооруженными Силами России был введен «режим тишины». Однако украинской стороной ни одного практического мероприятия по подготовке гуманитарных колон на текущий момент не проведено, к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл, формирование организованных гуманитарных колонн также не зафиксировано. Мирное население и иностранные граждане ни в одном из населенных пунктов не оповещались.
К сожалению, детально и хорошо продуманная операция по открытию гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирных жителей и иностранных граждан, находящихся в условиях гуманитарной катастрофы, ожидаемых результатов по вине киевских властей не принесла.

При этом гуманитарная ситуация на всей территории Украины продолжает стремительно ухудшаться. В Мариуполе положение граждан в результате чудовищных действий националистов и городской администрации достигло катастрофических масштабов.

В этом же городе на улице Куприна националисты осуществили подрыв линии электропередач и нескольких емкостей с топливом, при этом эвакуацию жителей близлежащих жилых домов не проводят.

В Сумах националисты территориальной обороны, якобы взявшие на себя обязательства по обеспечению правопорядка, не препятствуют всплеску мародерства, более того сформировали преступное сообщество. Здание детской больницы используется подразделением сумской территориальной обороны в качестве опорного пункта.

На автодороге Сумы-Грайворон расположены два блок-поста территориальной обороны, личный состав на которых находится в гражданской форме, вооружен стрелковым оружием и «коктейлями молотова» с задачей воспрепятствовать выходу беженцев.

В Харькове националисты под угрозой применения оружия заставляют местных жителей устраивать баррикады из автомобильных шин на каждом перекрестке с целью воспрепятствования выхода мирных жителей к гуманитарных коридорам.

Цивилизованный мир, ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста, а также другие международные организации в сложившейся для Украины катастрофической ситуации не имеют морального права оставаться в стороне.

Вместе с тем, без участия украинской стороны за сутки из опасных зон различных районов Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы 5 тыс. 460 чел., из которых 1 тыс. 125 детей. Всего с начала проведения специальной военной операции уже более 179 тыс. чел., из них 45 тыс. 436 детей. Государственную границу Российской Федерации пересекли 20 тыс. 961 автомобиль, в том числе за сутки — 867.

Вчера, в результате проведенной Российской Федерацией гуманитарной операции, так же без участия украинской стороны из опасных районов Херсонской области в Новороссийск эвакуированы 247 иностранных граждан, в том числе 166 — Турции, 41 — Украины, 11 — Египта, 8 — Италии, 7 — Азербайджана, 6 — Пакистана, 5 — Индии, по одному — Швеции, Марокко и Бразилии.

Все эвакуированные граждане, в том числе иностранцы, в полном объеме обеспечены комфортабельными условиями для отдыха, горячим питанием, нуждающимся оказана медицинская помощь.

Более 9,5 тыс. пунктов временного размещения продолжают штатно функционировать в субъектах Российской Федерации. С каждым прибывающим в Россию организована индивидуальная работа.

На пунктах пропуска и в местах временного размещения содержатся в постоянной готовности достаточное количество автотранспорта для перевозки беженцев.
Помещения отдыха оборудованы всем необходимым для комфортного пребывания, предусмотрено горячее питание, развернуты мобильные медицинские пункты, организована логистика для убытия в регионы России и к избранным местам временного пребывания, а для иностранных граждан предусмотрена их доставка на родину. Развернуты мобильные медицинские пункты, создан запас лекарственных препаратов.

Российской стороной на освобожденных территориях создаются все необходимые условия для мирной и безопасной жизни, обеспечивается беспрепятственный доступ населения к гуманитарной помощи.

Продолжается накопление гуманитарной помощи на пунктах сбора, уже накоплено свыше 16 тыс. тонн.

В населенные пункты Запорожской, Киевской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей, а также в Донецкой и Луганской народных республиках в ходе проведения 171 гуманитарной акции уже доставлено 1 тыс. 367 тонн гуманитарного груза, в том числе за истекшие сутки проведены 39 акций, мирному населению освобожденных районов передана 441 тонна предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания.

Спланировано и в настоящее время проводятся 33 гуманитарные акции в Харьковской и Запорожской областях, в Донецкой и Луганской народных республиках, в ходе которых гражданскому населению передается 95 тонн предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.