Профсоюзы Кузбасса – за реальный рост зарплаты и развитие социального партнёрства

7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в Большом зале Совета народных депутатов Кемеровской области прошло расширенное заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Кемеровской области – Кузбассу Игорь Колесников, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров, заместитель Губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер, председатели профсоюзных организаций Кузбасса, начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Алексей Гришин. В работе расширенного заседания приняли участие заместители Губернатора Кузбасса, начальники отраслевых департаментов Администрации Кемеровской области, председатели организаций отраслевых профсоюзов и профсоюзные активисты Кемеровской области.

Заседание Областной трёхсторонней комиссии проходило в рамках Всероссийской акции профсоюзов «За реальный рост заработной платы!». Было отмечено, что сотрудничество с профсоюзами в сфере социально-трудовых отношений входит в число приоритетных направлений работы органов государственной власти.

Н.А. Ищенко, председатель Кемеровской областной организации Российского профсоюза работников культуры, выступая по вопросу «О ситуации с оплатой труда работников и уровнем заработной платы в Кемеровской области»,  поблагодарив финансовое управление и департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, отметила, что в 2019 году показатели уровня заработных плат работников реального сектора соответствуют, согласно статистике. Но обратила внимание, что такая величина заработных плат достигается за счет увеличения нагрузки. Чтобы заработать указанную заработную плату, специалист должен работать на 2-3 ставки, а указы правительства подразумевали, что такая оплата труда будет на 1 ставку.

Профсоюзы Кузбасса – за реальный рост зарплаты и развитие социального партнёрстваИ это является одной из главных проблем, которую необходимо решать. Эта проблема кроется в том, что необходимо пересматривать структуру формирования заработной платы на территории Кузбасса. Ассоциация профсоюзов бюджетной сферы, Министерства культуры, образования и здравоохранения сейчас вплотную подходят к этому вопросу о единых ставках оплаты труда, независимо от региона. Естественно, мнение профсоюзов, что минимальная ставка – это МРОТ. И тогда не будет перекосов в оплате труда.

Выступление Н.А. Ищенко дополнили коллеги – председатели областных и территориальных организаций отраслевых профсоюзов здравоохранения, образования, Росуглепрофа. Они подробно рассказали о проблемах в своих отраслях и высказали ряд предложений:Также Наталья Анатольевна затронула тему о персонифицированном финансировании в сфере культуры. В России, в одной из немногих стран, сложилась целая тенденция ступенчатого образования. И переход на персонифицированный  финансирование — это гибель всего художественного образования.

  • при совершенствовании систем оплаты труда в бюджетной сфере в обязательном порядке учитывать Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год;
  • включать представителей профсоюзов в комиссии, рабочие группы по разработке региональных программ модернизации бюджетных отраслей, в том числе устранения дефицита квалифицированных кадров;
  • разработать Программу роста заработной платы в Кузбассе на среднесрочный период (5 лет)

Профсоюзы Кузбасса – за реальный рост зарплаты и развитие социального партнёрстваПо вопросу «О развитии социального партнерства в Кемеровской области» первым выступил К.Г.Венгер. Он охарактеризовал существующую систему социального партнёрства в Кузбассе, особо подчеркнув роль Кузбасского регионального соглашения, коллективных договоров и важность их выполнения всеми сторонами социального партнёрства.

О.В.Маршалко, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, в своём выступлении акцентировал внимание на необходимости развития и совершенствования существующей системы: «Обращаясь к Правительству и к руководителям регионов, Президент обозначил необходимость: не откладывая, активизировать работу в формате власть–работодатели–профсоюзы, задействовать возможности трёхсторонних комиссий на всех уровнях. Президент подчеркнул, что главная цель национальных проектов – поднять уровень благосостояния наших граждан, обеспечить доступность и качество образования, здравоохранения, поддержать семью, снизить уровень бедности. Достижение этих целей возможно только при постоянном развитии и совершенствовании механизмов социального партнёрства».

В целях совершенствования системы социального партнёрства в Кузбассе предложено:

  • в обязательном порядке рассматривать на заседаниях Областной трехсторонней комиссии:

а) вопросы о ходе выполнения национальных проектов в Кузбассе;

б) проекты законов Кемеровской области, иных нормативных правовых актов органов государственной власти Кемеровской области в сфере труда, в первую очередь по вопросам оплаты труда и охраны труда;

  • активизировать деятельность трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях;
  • всем сторонам социального партнерства срочно включиться в работу и подготовить предложения по вопросам реализации механизма «регуляторной гильотины»;
  • активизировать работу по выполнению Распоряжения Коллегии АКО «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления с профессиональными союзами и их объединениями, работодателями и их объединениями в целях развития социального партнёрства»

Профсоюзы Кузбасса – за реальный рост зарплаты и развитие социального партнёрстваПо итогам выступлений А.С.Гришина члены комиссии утвердили изменения в реестр организаций, предоставивших обоснованные отказы от присоединения к Кузбасскому региональному соглашению на 2019-2021 годы и итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2019 году.

В завершение заседания была принята Резолюция, которую поддержали все участники расширенного заседания Областной трёхсторонней комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.